Когда работа призвание

В конце девяностых годов и в первое десятилетие нынешнего века пункт управления Гражданской обороны Правительства Калининградской области возглавлял капитан первого ранга в отставке Владимир Павлович Ткачев. Это неприметное бетонное сооружение без окон на одной из Калининградских улиц выполняет очень важную функцию. Именно отсюда в случае военных действий на территории нашего региона будет осуществляться управление силами и средствами.

Владимир Павлович – прирожденный командир. Выпускник Тихоокеанского ВВМУ, за его плечами более двадцати лет корабельной службы, в том числе в качестве командира торпедного катера 22-ой дивизии торпедных катеров Тихоокеанского флота. Он образцово выполнял спецзадания воина-интернационалиста во Вьетнаме, где служил  в 1961-62 гг., и даже удостоен звания почетного гражданина Демократической республики Вьетнам.

С 1969 Ткачев проходил службу на Балтийском флоте. С 1978 по 1988 год, то есть в то время, когда  Калининградский гарнизон был одним из самых больших в СССР, служил военным комендантом города. В 1982 году возглавляемая им гарнизонная комендатура по итогам ведомственного смотра-конкурса заняла 2 место в Вооруженных Силах СССР. Владимир Павлович Ткачев награжден многими правительственными наградами, в том числе Орденом «Знак почета» и медалью «За боевые заслуги».

После увольнения в запас он пришел в систему гражданской обороны. Каждое утро, и в выходные и в праздники, в течение более чем двадцати лет Владимир Павлович ровно в 7.30 приходил в «бункер»,  так пункт управления ГО между собой называют те, для кого он стал рабочим местом. Ткачев лично оценивал обстановку, отчитывался перед  вышестоящим начальством.

Само сооружение пункта ГО досталось нам в наследство от немцев, оно было возведено приблизительно в 30-е годы прошлого века для военно-оборонных нужд. В годы Второй Мировой войны здесь располагались опорно-оборонительный пункт и пункт связи, а во время бомбёжек столицы Восточной Пруссии сооружение служило ещё и убежищем для мирного населения округи.

Во время бомбёжек немцы вывешивали на башне флаг с красным крестом, чтобы обмануть британских лётчиков. Убежище не бомбили до тех пор, пока немцы не разместили на крыше пулемёты и не стали расстреливать самолёты противника.

Впрочем, снаряды и бомбы не нанесли мощному «бункеру» с толстыми монолитными стенами и арматурой из крупповской стали никакого вреда. Даже толчки землетрясения 2004 года лишь слегка ощущались во внутренних помещениях этого сооружения. В целости и сохранности от немцев достались нам не только стены, но и все коммуникации, водопровод

и системы жизнеобеспечения, котельная в цокольном этаже, система вентиляции, радиаторы и даже металлические перила лестниц.

«Бункер» соединяла с некоторыми окрестными зданиями система подземных ходов, в которых на момент взятия войсками Красной Армии Кёнигсберга хранилось оружие. Оружие вывезли, а ходы комендатура велела засыпать, так что от них осталось лишь воспоминание.

По мнению Владимира Павловича, работа пункта управления Гражданской обороны в ближайшие десятилетия не утратит своего значения. Его сотрудники выполняют важную работу, от их повседневных профессиональных и грамотных действий зависит безопасность жителей нашего региона в случае возникновения опасной ситуации.

Девизом работы коллектива являются слова легендарного адмирала Макарова «Помни войну». Поэтому, а также благодаря трудолюбию членов коллектива материальная часть объекта находится в постоянной боевой готовности. Как того требуют руководящие документы.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)