Мониторинг СМИ 18 января

Наше время (Гурьевск), N002
17.1.2013
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
Без жертв
По словам главного госинспектора по пожнадзору Олега Умнова, за последние дни в районе произошло два пожара. 14 января в пос. Ушаково Новомосковского поселения горел дымоход печи. Огнеборцы сработали оперативно, не допустив распространения огня. Второй пожар случился в пос. Малое Васильково. Загорелся финский деревянный домик, где живут пенсионеры. Огонь был быстро потушен, люди только надышались угарным газом.
Окунемся в прорубь
По сообщению начальника отдела по ГО, ЧС и ООС Юрия Макаренко, в ночь с 18 на 19 января на водоеме в пос. Рябиновка будет организовано крещенское купание, любимое многими жителями района. Все вопросы, связанные с организацией мероприятия, согласованы с МЧС и другими службами. Остается только пожелать настоящих крещенских морозов и чтобы никто после купания не заболел.

Балтийский статус (Калининград), N010
1.12.2012
ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Калининградское отделение ОПОРЫ РОССИИ и Главное управление МЧС" России по Калининградской области заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Целью подписания соглашения является повышение ответственности бизнеса и исключение предвзятого отношения со стороны надзорных органов МЧС России при рассмотрении административных дел в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Основными направлениями взаимодействия являются: информационный обмен по осуществлению государственного надзора, обеспечение защиты прав и интересов предпринимателей, а также разработка и реализация мероприятий, направленных на их защиту в области пожарной безопасности. Данное соглашение будет реализоваться путем проведения семинаров и конференций по вопросам развития систем безопасности и государственного надзора. По вопросам осуществления и порядку проведения государственных надзоров планируется проведение разъяснительных работ.
28 ноября 2012 г. в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Калининградской области представители Калининградского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ приняли участие в совместном совещании Главного управление МЧС России по Калининградской области и Калининградской торгово- промышленной палаты с представителями бизнес-сообществ.
Темой совещания стали вопросы по снижению административных барьеров для ведения бизнеса и организация взаимодействия при проведении надзорных мероприятий.
Сергей Фирсиков, председатель Калининградского отделения ОПОРЫ РОССИИ, отметил, что общественные организации готовы принимать участие в разработке и упрощении законодательства, а также в плановых и внеплановых надзорных мероприятиях при проверках объектов малого и среднего бизнеса. Общественный контроль необходим для того, чтобы не было соблазна у проверяющих предъявлять несуществующие требования к объектам малого бизнеса, тем самым подталкивая предпринимателей давать взятки. Необходимо полностью исключить коррупционную составляющую при проведении проверок надзорными органами.
Главной целью сотрудничества
ГУ МЧС и общественных бизнес-сообществ должны быть ощутимые изменения, которые бизнесмены прочувствуют на себе и своем бизнесе. Малому бизнесу надо помочь существовать и развиваться.

Комсомольская правда в Калининграде (Калининград), N006
18.1.2013
ГДЕ ОКУНУТЬСЯ В КРЕЩЕНИЕ И НАБРАТЬ СВЯТОЙ ВОДЫ
Православные христиане отмечают праздник в память об омовении Иисуса Христа в водах Иордана.
КУПЕЛЬ УСТАНОВЯТ У ЮЖНОГО ВОКЗАЛА
В Калининграде купания состоятся с 18 на 19 января на озере Шенфлиз (улица Дзержинского) и озере Пелавском (Балтийское шоссе, на повороте к поселку Космодемьянского). Еще одна купель появится возле крестильного храма у Южного вокзала. У прорубей будут дежурить спасатели, полиция и медики. (Все места для купания смотрите в нашей таблице.)
Строгих правил, как надо окунаться на Крещение, нет. Тем более сложно что- то советовать людям, впервые решившимся на купания. Но обычно это троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"
По поверьям, вода на Крещение во всех реках и озерах приобретает чудотворные свойства: считается, что, искупавшись на Крещение, можно смыть с себя все грехи и оздоровиться. Более того, говорят, вода в кранах наших домов тоже становится ночью святой. Так что можно умыться или облиться ею.
НАПОЛНЯЕМ БУТЫЛКИ!
Во всех храмах Калининграда и области будут освящать воду. Проще простого прийти 18 или 19 января в церковь у вашего дома.
Но главное освящение - в соборе Христа Спасителя на площади Победы. В пятницу, 18 января, после утренней службы в районе 11-11.30 и 19 января, в субботу, в 12 часов на площади Победы после божественной литургии, которая начнется в 10.00. В этом году в праздник Крещения освящать воду для калининградцев будет епископ Балтийский Серафим.
СПРАВКА КП
Праздник Крещения еще называется Богоявлением. Господь в этот день вошел в Иордан и тем самым освятил его воды. Ровно в полночь вся вода освящается, наделяется чудодейственными свойствами. Однако сие действие не есть моржевание. "Моржи" - люди профессиональные, и купаются круглый год. Верующие же люди окунаются три раза только в праздник. В Калининграде число участников крещенских купаний, среди которых - дети и пожилые люди, с каждым годом растет. Крещением Господним заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.
В ТЕМУ
Гадание - грех
С древних времен люди стремились узнать свое будущее. На Святки, по поверьям, открываются небеса и человеку не терпится заглянуть в грядущее, погадать. Несмотря на то, что Святки - период между двумя большими церковными праздниками, церковь к гаданиям относится негативно.
- Гадание и колдовство - это грех. Господь не зря проявляет милость и скрывает от нас будущее, - рассказал "Комсомолке" отец Михаил Селезнев, руководитель информационного отдела Калининградской епархии. - Знание будущего мешает жить, оно ограничивает свободу, заставляет идти по одному пути. Но кто выбрал, указал этот путь? Бесовские силы! Словом, ничего хорошего не выйдет, один вред душе.
НА ЗАМЕТКУ
Забудьте об алкоголе
1. Выбирайте место купания заранее. Учтите, что час пик наступает обычно в районе полуночи. Днем желающих значительно меньше, а искупать себя в освященной воде можно буквально до последней минуты 19 января.
2. Старайтесь приезжать к месту купания хотя бы вдвоем -
это и безопаснее, и надежнее. Мало кто знает, как именно ваш организм отреагирует на резкий перепад температуры. Для некоторых есть противопоказания.
3. Не ешьте ничего за пару часов до купания, но обязательно возьмите термос с чаем. Никакого алкоголя ни до, ни после. Иначе сердце может отказать иметь с вами дело, каким бы здоровым вы себя ни ощущали.
4. Хорошо прихватить с собой подстилку для ног (кусок "пенки" или коврик для ванной). Припрыгивать на снегу или обледеневшем помосте в попытках обуться будет не очень удобно.
5. Лучшие тапки - валенки. Ну, или любые теплые боты без застежек - для закоченевших ног это важно.
6. Перед спуском в воду не торопитесь. Вдох-выдох, расслабьтесь. Окунитесь. Раз-два-три. Все! Вылезаем осторожно и бежим к полотенцам и обуви. Энергично растирайте ноги и все остальные части тела.
7. Уже дома можно принять теплую ванну и выпить большую чашку чая с медом, лимоном и малиной. Плотно есть, а тем более принимать горячительные напитки - крайне нежелательно.
- Лучше морально подготовить себя ко всем самоистязаниям. А для тех, кто пока не решился, есть альтернативный вариант. Говорят, что в крещенскую ночь вся вода мира (хоть в водоеме, хоть в кастрюле) - святая. Поэтому никто не мешает вам набрать теплую ванну, плеснуть туда немного святой воды из ближайшей церкви и трижды с комфортом окунуться в эту импровизированную купель, - советует Игорь Павлов, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС
МЧС России по Калининградской области.
Александр КАТЕРУША




Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)