21 января 2020, 13:27
742
4 минуты

Правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах: что делать если вы обнаружили сильное задымление в подъезде?

Если вы обнаружили сильное задымление в подъезде, немедленно позвоните в пожарную охрану. Если дым не густой и вы чувствуете, что можете дышать без затруднения, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.). При этом помните, что огонь и дым распространяется по лестничной клетке только в одном направлении - снизу вверх.

Если вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно при помощи подручных средств. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или пожарные лестницы балконов. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Пробирайтесь к выходу, держась за стены (перила могут привести в подвал здания!). В случае если пожар и сильное задымление происходят на ниже расположенных зтажах, не двигайтесь вниз сквозь очаги пламени постарайтесь пробраться на крышу здания.

Если дым идет из квартиры и оттуда слышны крики, попробуйте выбить двери, но помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на вас, а взломав дверь, вы тем самым обеспечите приток воздуха и соответственно усилите горение.

В случае если выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. Дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в дальней комнате. Постарайтесь привлечь внимание прохожих или прибывших на место пожара пожарных криками,для этого можно выйти на балкон или открыть форточку.

Если Вы живете в здании повышенной этажности (10-й этаж и выше), то в таких домах на случай пожара предусмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности. Это незадымляемые наружные лестницы, системы дымоудаления, внутренние пожарные краны, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах. За указанным оборудованием следует осуществлять контроль и в случае неисправности звонить в управляющую компанию для принятия мер по ее устранению. Не забывайте использовать пожарную лестницу. По ней можно спуститься вниз, или подняться на крышу.

Во время пожара запрещено пользоваться лифтом! Электрооборудование лифта может выйти из строя и он остановится, к тому же есть вероятность что шахта лифта так же заполнится дымом. Тогда, Вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «застрять» в лифте между горящими этажами и получить как минимум отравление угарным газом.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах.

Запрещается:

- загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

- устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

- устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если самостоятельного выхода из них нет или выход не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток.

ПОМНИТЕ! В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ПОЖАРА НАИБОЛЬШУЮ УГРОЗУ НЕСЁТ ДЫМ. ВДЫХАЯ ТОКСИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ГОРЕНИЯ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ УЖЕ ЧЕРЕЗ 2-3 МИНУТЫ.

Единый телефон спасения: по городскому телефону: «01» (с мобильного телефона – «101» или «112»).   Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99. 


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)