2 марта 2020, 14:21

По второму рангу

Скачать оригинал

Условный пожар был «потушен» в понедельник, 2 марта, на одном из плавучих доков ООО «Светловский судоремонтный завод». В ходе тренировочных пожарно-тактических учений были отработаны совместные действия подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России и других видов пожарной охраны.  В них приняли участие  около сорока человек, и было задействовано 12 спецавтомобилей.

Согласно легенде, возгорание произошло в одной из кают дока в результате короткого замыкания. Огонь набирал силу, пожирая документы, одежду,  постельное белье и мебель.  Создалась угроза перехода пламени на  помещение котельной. Тем временем члены экипажа спешно эвакуировались на берег.

Первым на место условного происшествия прибыл караул ПСЧ № 31 по охране Светловского городского округа. В ходе разведки сотрудники МЧС России спасли пострадавшего, не успевшего в условиях плотного задымления покинуть спуститься на берег.


А также установили, что площадь пожара составляет около  44 квадратных метров. По повышенному рангу следом подтянулись пожарные команды одной из местных воинский частей и ЗАО «Содружество Соя», сотрудники скорой медицинской помощи и ГИБДД. На месте был создан штаб пожаротушения, в состав которого вошли представители МЧС России и администрации судоремонтного завода.

Пожарные проложили магистральные линии на проливку «горящего» помещения и смежных кают, а также путей эвакуации. Кроме того, были предприняты меры по защите учебного фрегата «Мир», пришвартованного в непосредственной близости от условно горящего дока. Легендарный,  самый скоростной в мире парусник, принадлежащий ФГУП «Росморпорт» и Госуниверситету морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, прибыл в Светлый для планового ремонта.

 Вода в стволы подавалась прямо из Светловского канала. Успешно справиться с условным пламенем позволила пенная атака.  «Горевшее» помещение условно заполнило более 200 литров огнетушащего вещества. Пенное тушение позволяет успешно ликвидировать возгорания нефтепродуктов, а также применяется при  ликвидации огня в помещениях большого объема. «Локализация» пламени стала кульминацией учений.  Все участники справились с поставленными задачами в течение сорока с небольшим минут.


По второму рангу
По второму рангу
По второму рангу
По второму рангу
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной