26 июня 2020, 09:38
7
3 минуты

На акватории реки Преголи прошел совместный рейд, направленный на предупреждение гибели людей на водоемах

Сказать, что июнь 2020 года выдался не только непривычно теплым для самого западного региона России -  значит, ничего не сказать. На улицах уже вторую неделю жарко и пыльно. Практически все, кто не занят на работе и на приусадебном участке, потянулись к водоемам. Берега рек, озер и морское побережье уже заполнены отдыхающими. К сожалению, места, которые люди  стихийно выбирают для отдыха у воды, далеко не всегда отвечают необходимым требованиям безопасности. В данный момент ситуация на водоемах осложнена и тем, что еще не открыли свою работу пришкольные и загородные  лагеря. То есть, большинство несовершеннолетних пока находится без надзора взрослых.  Сложившиеся условия диктуют необходимость более строгого контроля за соблюдением правил поведения  взрослых и детей у водоемов во избежание неприятных происшествий и гибели людей.

В четверг, 25 июня, в столице янтарного края прошел совместный надзорно-профилактический рейд  по проверке соблюдения гражданами требований безопасности при отдыхе у воды. В частности речь шло о купании в официально запрещенных для этого местах. Под  такими местами понимаются участки водоемов, на побережье которых недвусмысленно размещены запрещающие знаки любого вида. Соответствующая поправка в КоАП Калининградской области вступила в силу прошлым летом. При этом посещались наиболее популярные места летнего отдыха у воды.

В совместном рейде помимо инспекторов ГИМС МЧС России приняли участие представители регионального управления следственного комитета, Западного линейного УМВД России, ГБУ Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны», а также Управления по делам ГО и ЧС Калининграда.

Участники мероприятия напомнили гражданам о том, что купаться в местах с необследованным дном и водой, не соответсвующей санитарным нормам – опасно для жизни и здоровья. А также о том, что не стоит делать этого в местах, где выставлены запрещающие знаки, ходят моторные лодки и катера. Собственно, все места на Преголе в пределах городской черты, увы, именно такие.

Всем, кто в этот жаркий день отдыхал у воды, вручили профилактические листовки.  Для закрепления полезной информации и изучения правил безопасности на досуге. Кроме этого, несколько человек были привлечены к административной ответственности. Им придется выплатить штраф в 1000 рублей.

Но конечная цель подобных надзорно-профилактических мероприятий не просто выявление и наказание виновных, а именно предупреждение гибели людей на воде. Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает граждан не пренебрегать правилами собственной безопасности и обращать внимание на то, чем заняты их дети на досуге.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)