26 марта 2021, 09:57
12
2 минуты

Борьба с природными пожарами: нерадивые землевладельцы понесут ответственность

Очередной антирекорд установлен в янтарном крае в четверг, 25 марта. В регионе зафиксировано 55 палов травы на общей площади более 48 гектаров. Прошлогодняя растительность горела на территории Калининграда, а также Озерского, Багратионовского, Правдинского, Черняховского, Гусевского, Гурьевского, Нестеровского, Гвардейского, Зеленоградского, Мамоновского, Светловского, Славского, Советского, Полесского, Мамоновского, Пионерского, Балтийского городских округов. С начала года в Калининградской области зафиксирован 101 пал.

В настоящее время в работе по профилактике природных пожаров акцент делается не только на воспитание культуры безопасности и сознательности граждан. Сотрудниками МЧС России применятся системный подход к решению проблемы. Все чаще профилактика сезонных весенних пожаров подразумевает наведение порядка на земельных участках сельхозназначения.

Как известно, не загорится там, где нечему гореть. Именно поэтому инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балтийскому и Светловскому городским округам совместно со специалистами Россельхознадзора провели совместную работу на территории Балтийского городского округа по выявлению земельных участков, на которых не производится своевременный покос травы, заросших сухой сорной растительностью. Так же отдельное внимание уделялось участкам, граничащим с лесами.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)