11 мая 2021, 12:57
6
2 минуты

Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает родителей контролировать досуг своих детей

В янтарный край пришло долгожданное тепло. И взрослым, и детям хочется быть поближе к природе. В жаркие дни особенно привлекательны для несовершеннолетних водоемы. И в любое время года им интересны запретные для прогулок места, в которые взрослым даже не придет в голову забраться. Это могут быть и развалины построек, и пустыри, и стройплощадки, и старые бомбоубежища. К сожалению, поиски приключений иногда заканчиваются для юных разведчиков трагически.

Так в минувшее воскресенье, 9 мая, в Багратионовском городском округе, одиннадцатилетний подросток забрался на опору моста и упал в реку Прохладную. Его унесло сильным течением. В настоящее время силами РСЧС ведутся поиски подростка. К сожалению, в 2021 году это уже не первое происшествие с участием несовершеннолетних на водоемах в Калининградской области. В феврале провалился под лед Немана и утонул семилетний мальчик.

Обращает на себя внимание то, что в обоих случаях главной причиной этих происшествий стал недостаток контроля со стороны взрослых. Оба мальчика были предоставлены сами себе, время вне стен дома проводили рискованно.  Один вышел на некрепкий лед, другой – взобрался на не предназначенную для этих целей конструкцию.

Уважаемые калининградцы и жители области! Главное управление МЧС  России по Калининградской области призывает вас контролировать досуг своих несовершеннолетних детей. Объясните им, что водоемы, детали конструкций мостов, равно как и стройплощадки, железнодорожные пути и заброшенные здания – не место для игр со сверстниками.

По возможности, не проходите мимо чужих детей, развлекающихся каким-либо опасным способом. Напомните им об опасности, которой они себя подвергают, а также о том, что дома их надеются увидеть живыми и здоровыми. Рекомендации по безопасному поведению у водоемов можно найти на сайте ГУ МЧС России по Калининградской области в разделе рекомендаций населению.

Фото из открытых источников

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)