23 июня 2022, 10:57
1090
5 минут

В Калининградской области появились мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России

В Главное управление МЧС России по Калининградской области в последнее время начала поступать информация о том, что неустановленные лица под видом сотрудников государственного пожарного надзора выманивают деньги у предпринимателей и граждан. Случаи, когда мошенники выдают себя за сотрудников МЧС России, фиксируются не только в нашем регионе.


Злоумышленники используют различные схемы. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса. Мошенники звонят или рассылают в социальных сетях предпринимателям сообщение о плановой проверке, чтобы вызвать доверие. Их цель – запугать владельцев штрафами и выманить деньги за помощь в решении проблем.


Также зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на объекты, где произошли пожары, представляются должностными лицами Главного управления МЧС России и под угрозой административного наказания вымогают деньги.


Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что порядок проведения плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий установлен Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248- ФЗ).


Плановые контрольно-надзорные мероприятия проводятся исключительно на основании плана проведения проверок, утвержденного Генеральной прокуратурой Российской Федерации.


Утвержденный ежегодный план проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) в сети Интернет, либо иным доступным способом. Ознакомиться с планом проведения проверок можно как на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, так и на сайте Главного управления МЧС России по Калининградской области.


О проведении планового контрольно-надзорного мероприятия юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора) не позднее, чем за 24 часа до начала её проведения одним из способов: посредством направления копии распоряжения о проведении проверки заказным почтовым отправлением, посредством электронного документа по адресу электронной почты или иным доступным способом.

Устное информирование о предстоящей проверке, в том числе по телефону, не является официальным.

Важно помнить, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление Правительства от 10.03.2022 № 336) проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отменены до конца 2022 года за исключением особенностей, изложенных в Постановлении Правительства от 10.03.2022 № 336.

В поле зрения злоумышленников попадают и обычные граждане. Мошенники в боевой одежде пожарного обходят квартиры, начинают запугивать жильцов штрафами за отсутствие дымового датчика и предлагают установить его за плату. Также мнимые сотрудники МЧС России предлагают купить огнетушители.

МЧС России по Калининградской области совместно с общественными организациями устанавливает автономные пожарные извещатели в домах одиноких пожилых граждан, многодетных семей, инвалидов в рамках государственной и муниципальной программ. Их установка проводится бесплатно. Если у вас требуют деньги за установку датчика, то это мошенники. Сотрудники МЧС России не продают товары и услуги!

О фактах обращений неизвестных лиц, представляющихся специалистами Главного управления, необходимо сообщать в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения по телефону 8 (4012) 52-91-35, для уточнения информации о сотруднике. Для получения информации о проведении проверок управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, можно обратиться по телефону: 8 (4012) 52-93-42 или по адресу электронной почты: und@39.mchs.gov.ru.

При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Никаких действий, связанных с передачей денег или иных ценных подарков, предпринимать не следует! Будьте бдительны и осторожны!

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)