26 сентября 2022, 09:18
3542
3 минуты

В акватории Балтийска службы отрабатывали взаимодействие по тушению пассажирского парома

Большое облако чёрного дыма заметили жители Балтийска. Это дело рук регионального МЧС. В акватории города различные службы отрабатывали взаимодействие по тушению пассажирского парома.

На идущем с косы в Балтийск пассажирском пароме произошло возгорание. Судно ложится в дрейф. На борту несколько человек, которым требуется помощь.

На выручку приходит катер береговой охраны пограничного управления ФСБ. Пассажиров эвакуируют в считанные секунды.

Судно полностью обволакивает едким чёрным дымом. Выпрыгивающие за борт люди в специальных водолазных костюмах на учениях в роли команды горящего парома. Их эвакуацией занимаются сотрудники ГИМС.

Одного пострадавшего течением уносит в море. На выручку отправляется вертолёт МЧС. Спасатель опускается на специальном тросе. На корпус человека, находящегося в воде, закрепляют карабин, после чего поднимают на борт крылатой машины.

На причале пострадавших поджидают медики. Начинается работа по ликвидации возгорания.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— К тушению пассажирского парома привлечены корабли Балтийского флота, сейчас они с лафетов поливают место возгорания.

Когда основное пламя удаётся сбить, то на паром высаживается команда специализированной пожарной части. Их задача — осмотреть судно в поисках пострадавших и окончательно разобраться с пожаром.

РУСЛАН ВОЛКОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Применялись такие спецсредства, как РУПТ «Игла», это переносимая установка ранцевого тушения пожара. Она предназначена для тушения небольших очагов пожара, и как мы сегодня увидели, для дотушивания уже локализованных пожаров.

Тушение пассажирского парома — задача редкая и сложная. При ликвидации возгораний на судах нужно, чтобы различные службы понимали друг друга с полуслова.

РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы показали в ходе учения слаженность и оперативность не только наших подразделений, но и межведомственное взаимодействие, как подразделений Балтийского флота, пограничного управления УФСБ, подразделения медицины и катастроф и всех служб жизнеобеспечения.

Условный пожар на пароме потушен. Все цели учений достигнуты. Руководство регионального МЧС объединённым силам поставило крепкую «четвёртку».

Источник

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)