Авиационное звено ФГБУ "Северо-Западный АСЦ МЧС России"

Командир авиационного звена ФГБУ "Северо-Западный АСЦ МЧС России", подполковник запаса – Олюнин Вячеслав Николаевич. Родился 23.02.1959 года в Республике Удмуртия.

Образование высшее. В 1982 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков.

Проходил военную службу на различных лётных должностях в строевых частях Армейской авиации и Морской авиации Балтийского флота.

Военную службу закончил в должности командира вертолетного звена 288 отдельного боевого вертолетного полка Морской авиации Балтийского флота. «Военный лётчик 1-го класса». Имеет общий налёт более 5000 часов.

Историческая справка

В целях совершенствования авиационного обеспечения экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации и для выполнения авиационно-спасательных и специальных авиационных работ на территории Калининградской области, во исполнение Приказа МЧС России от 01.12.2004 года № 545, организовано постоянное базирование воздушных судов МЧС России и сформировано авиационное звено экстренного реагирования ФГУАП МЧС России (гражданская авиация).

В состав авиазвена вошли офицеры запаса ВС СССР и РФ. Штатная численность авиационного звена составляет 24 человека. Огромный вклад в организационно-штатную структуру авиационного звена ФГУАП МЧС России Калининградской области внёс Олюнин Вячеслав Николаевич. Именно ему пришлось по крупицам собирать лётный и инженерно-технический состав авиазвена.

Первый вылет экипаж совершили 24 декабря 2005 года. 27 декабря 2005 экипажи заступили на дежурство по ЧС на аэродроме Борское.

Для повышения оперативного реагирования на ЧС авиационное звено 18 октября 2006 года по распоряжению Начальника авиации МЧС России Закирова Р.Ш. полным составом перебазировано на аэродром постоянного базирования Храброво.

На вооружении в авиационном звене стоит вертолёт КА-32. Вертолёт, аварийно-спасательное оборудование находятся в постоянной готовности по предназначению, и в этом высокая профессиональная заслуга инженерно-технического состава звена.

В 2008 году лётчикам Олюнину В.Н. и Цупко В.Н. присвоены звания: «Пилот 1 класса Гражданской авиации».

С 2011 года авиационное звено переведено в государственную авиацию.

Все командиры воздушного судна являются «Лётчиками 1-го класса».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)