Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калининградской области

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калининградской области полковник внутренней службы Андрей Владимирович Беляков.

В штат УОП и ПАСР входят:

отдел организации пожаротушения;

отдел организации службы пожарно-спасательных подразделений, организации подготовки и пожарно-спасательного спорта;

отдел координации пожарной охраны и деятельности аварийно-спасательных формирований.

Штатная численность УОП и ПАСР 16 человек.

Основные задачи УОП и ПАСР

1. Участие в реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Калининградской области.

2. Участие в осуществлении управления в пределах своей компетенции в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

3. Участие в осуществлении деятельности в пределах своей компетенции по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, в том числе по чрезвычайному гуманитарному реагированию, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Калининградской области.

Основные функции УОП и ПАСР:

1. Разрабатывает и представляет в органы государственной власти Калининградской области предложения по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также по разработке нормативных правовых актов и правовых актов Калининградской области.

2. Осуществляет тушение пожаров в населенных пунктах, в том числе городских лесах, в организациях, в которых создаются объектовые и договорные подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей.

3. Участвует в работе по поиску и спасанию людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации.

4. Обеспечивает постоянную готовность пожарной и спасательной техники, пожарно-технического вооружения, плавсредств и средств связи.

5. Участвует в организации и проведении аттестации аварийно-спасательных служб, пожарно-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований и спасателей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калининградской области;

6. Осуществляет предоставление государственных услуг.

7. Организует в пределах своей компетенции в осуществлении международного сотрудничества в рамках международных соглашений и иных международных актов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая реализацию мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.

8. Участвует в обеспечении безопасности в период подготовки и проведения на территории Калининградской области массовых мероприятий.

9. Участвует в мероприятиях по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов на территории Калининградской области.

10. Обеспечивает начальника Главного управления достоверными данными о положении, состоянии боеготовности подразделений федеральной противопожарной службы, а также поисково-спасательных формирований, дислоцированных на территории Калининградской области, и о ходе выполнения задач, поставленных начальником Главного управления.

11. Осуществляет планирование мероприятий территориального пожарно-спасательного гарнизона Калининградской области.

12. Осуществляет контроль за состоянием гарнизонной и караульной служб, обеспечением постоянной готовности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований в составе территориального пожарно – спасательного гарнизона Калининградской области к тушению пожаров, проведению аварийно – спасательных работ и ликвидации последствий ЧС, в том числе организовывая и проводя проверки оперативно – служебной деятельности подразделений.

13. Оказывает методическую помощь местным пожарно-спасательным гарнизонам в вопросах организации тушения пожаров и проведения аварийно – спасательных работ.

14. Анализирует деятельность Главного управления в области образования, науки, а также применения передовых (инновационных) технических средств и технологий.

15. Организует внедрение полученных результатов научно-технической деятельности МЧС России в повседневную деятельность Главного управления.

16. Организует проведение аварийно-спасательных работ в соответствии со свидетельством об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

17. Осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калининградской области в целях стратегического планирования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (4012) 52-91-01
Приемная начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
8 (4012) 93-33-33
Единый «телефон доверия»
mail@39.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)